Гейдар Алиев – Общенациональный лидер азербайджанского народа

Гейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахчыван Азербайджанской Республики. После окончания Нахчыванского педагогического техникума в 1939 году поступил на архитектурный факультет Азербайджанского промышленного института (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), но начало Второй мировой войны не позволило ему завершить образование. В 1941-1944 годах Гейдар Алиев работал сначала заведующим секретной частью архивного отдела в Народном комиссариате внутренних дел Нахчыванской Автономной республики, а затем заведующим Общим отделом в Совете Народных Комиссаров Нахчыванской АССР. В мае 1944 года был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1949-1950 годах учился в школе подготовки руководящих кадров комитета Государственной Безопасности СССР в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), в 1950 году был назначен начальником отдела в Комитете государственной безопасности Азербайджанской ССР. В 1957 году окончил заочное отделение исторического факультета Азербайджанского государственного университета. В 1958 году назначен начальником отдела контрразведки Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР, в 1964 году-заместителем председателя ГТК. В 1966 году в Москве в ГТК им. Ф.Э.Успешно окончил курсы усовершенствования руководящего состава Высшей школы имени Дзержинского.

Тридцать пять лет истории Азербайджана, начавшейся с конца 1960-х годов и названной XXI веком, связаны с именем великого лидера Гейдара Алиева.

За все эти годы он возложил на плечи ответственность Азербайджана, вывел наше государство и народ как нацию из тяжелых и суровых испытаний истории, создал независимую страну, которую мы называем современным Азербайджаном, ее сегодняшние реалии, надежную основу светлого завтрашнего дня. За эти годы Возрождение во всех сферах общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни азербайджанского народа связано с его именем. Основное идейно-политическое направление философии управления Гейдара Алиева, начатое с конца 60-х годов XX века, характеризовалось широким охватом всех форм и средств национального самосознания народа, усилением чувства национальной гордости и реализацией стратегии быстрого развития, дающей толчок к росту национального сознания. Идеология азербайджанства, заложенная в тот период  Гейдар Алиевом, определила место Азербайджана в современном мире, заложила основы национальной государственности, создала прочную основу для солидарности азербайджанцев мира. В 1967 году был назначен председателем Комитета государственной безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР и в том же году ему было присвоено звание генерал-майора. На пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана, состоявшемся 14 июля 1969 года, Гейдар Алиев был избран первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана. В 1976 году был избран кандидатом в члены Политбюро ЦК Коммунистической партии Советского Союза, а в декабре 1982 года-членом Политбюро, назначен первым заместителем председателя Совета Министров СССР. Работая на этом посту, Гейдар Алиев руководил важнейшими сферами экономической, социальной и культурной жизни СССР.В октябре 1987 года Гейдар Алиев подал в отставку с занимаемой должности в знак протеста против политической линии, проводимой Политбюро ЦК Коммунистической партии Советского Союза и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым. Гейдар Алиев, выступая в ночь с 19 на 20 января 1990 года в представительстве Азербайджана в Москве, выступил с заявлением в связи с кровавой трагедией, учиненной советскими войсками в Баку, и потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления против азербайджанского народа. В знак протеста против лицемерной политики руководства СССР в связи с острой конфликтной ситуацией в Нагорном Карабахе в июле 1991 года он покинул ряды Коммунистической партии Советского Союза.

Восстановление и обогащение традиций государственности в Азербайджане в конце XX века, укрепление независимости Азербайджана, его вечный, необратимый характер, уверенное продвижение нашей страны путем динамичного экономического развития, стремительный рост ее международного авторитета стали возможны благодаря плодотворной деятельности Гейдара Алиева. Вернувшись в Баку 20 июля 1990 года, Гейдар Алиев через два дня отправился в Нахчыван, где в том же году был избран народным депутатом Азербайджанской ССР и народным депутатом Нахчыванской АССР. 3 сентября 1991 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Нахчыванской Автономной республики и в соответствии с соответствующим законодательством также стал заместителем председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики. На этом посту он проработал до 1993 года. 21 ноября 1992 года на учредительной конференции партии "ЕНИ Азербайджан" в городе Нахчыван Гейдар Алиев был избран председателем партии. В мае-июне 1993 года в связи с угрозой гражданской войны и утратой независимости азербайджанский народ выдвинул требование о приведении Гейдара Алиева к власти, и тогдашнее руководство страны было вынуждено пригласить его в Баку. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики, а с 24 июня приступил к осуществлению полномочий Президента Азербайджанской Республики. 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран Президентом Азербайджанской Республики. 11 октября 1998 года, набрав 76,1 процента голосов на выборах в условиях высокой активности народа, он был вновь избран Президентом Азербайджанской Республики. Гейдар Алиев, согласившийся выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 15 октября 2003 года, отозвал свою кандидатуру в пользу Ильхама Алиева в связи с возникшими проблемами со здоровьем. Гейдар Алиев, согласившийся выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 15 октября 2003 года, отозвал свою кандидатуру в пользу Ильхама Алиева в связи с возникшими проблемами со здоровьем. 12 декабря 2003 года Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев скончался в Клинике Кливленда Соединенных Штатов Америки и был похоронен 15 декабря в Баку, на Аллее Почета.

Гейдар Алиев пять раз был награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями бывшего СССР, дважды был удостоен звания Героя Социалистического Труда, а также высших наград различных стран, почетных званий престижных вузов.

Гейдар Алиев всю жизнь преданно служил народу, в своей деятельности всегда опирался на народ, обращался к нему в самые трудные моменты. Азербайджанский народ никогда не жалел о его поддержке. Светлая память общенационального лидера азербайджанского народа, мудрого руководителя и гениальной личности Гейдара Алирза оглу Алиева навсегда останется в сердцах азербайджанского народа.